U14 Sélection Aisne

11 avril 2014 - 18:57

5 Chaunois sur le pont

LA SELECTION U14 EN APPRENTISSAGE!

 

La sélection axonaise U14 s'est déplacée ce mercredi 9 Avril au centre de formation du VAFC à Famars pour y rencontrer la redoutable  équipe locale, vainqueur dernièrement du PSG, du LOSC et du pole Espoirs de Reims. 

 

Après un début de match timoré  et 2 buts encaissés en moins de 20 minutes, les axonais ont sorti la tête de l'eau pour faire jeu égal jusque la mi-temps. Après un 3éme but cruel encaissé juste après la pause , un retour à 3 à 1 (but de Said Besbas) puis un 4éme encaissé ,encore un retour à 4 à 2 (but de Maxence Bienaimé) puis une balle de 4 à 3 vendangée, les axonais ont été punis encore 2 fois en contre en fin de match , pour porter la marque à 6 à 2 à la fin du temps réglementaire.


C'est dur mais tellement logique face à une formation nordiste très affutée techniquement et tactiquement qui nous a fait voir l'écart de niveau qu'il peut exister entre des jeunes talents qui s'entrainent et qui jouent ensemble  tous les jours dans des conditions optimales et des joueurs de niveau PH-DH  U14 de Picardie disséminés aux 4 coins du département. 


Malgré tout, ce fut une rencontre intéressante qui  permet à nos jeunes d'emmagasiner de l'expérience , de s'évaluer aussi par rapport aux meilleurs et de  prendre conscience du chemin à qu'il leur reste à parcourir .


Ca va  servir aussi au staff pour corriger les erreurs et les manques constatés lors de cette rencontre, pour les prochaines échéances qui nous attendent, l'interdistrict d'avril puis le tournoi de Cambrai à la Pentecôte. Du pain sur la planche!

US CHAUNY 

VIOT Alexandre 

CENTA Esteban 

NLAMU Karim 

BOUCHER Théo 

CLAVEL Alexandre (GB) 

Commentaires

Aucun événement

ENTRAINEMENTS

- U6-U7 : Mardi 17h45-19h15 au Léo-Lagrange (Véronique Dupont)

- U8-U9 : Mercredi 13h30-15h30 au Léo Lagrange (Stéphane Carrier et  Jimmy Rippon)

- U10-U11 : Mardi 17h45-19h15 et Mercredi 16h00-17h45 au Lèo Lagrange (Anthony Sallandre et Stéphane Carrier)

- U12-13 : Mercredi 16h00-17h45 (pour tout le monde) et Jeudi 18h00-19h30 au Léo Lagrange (pour les non section sportive) (Davide Poteau, Alexis Bonnard, Patrice Bronchart, Alexandre Laskawieck)

- U14-15 :   Mardi 18h00-19h30 (pour les non section) et Mercredi 14h00-15h30 au Léo Lagrange (U14 Anthony Sallandre, U15 Yohann Commarteau)

- U18 : lundi, mercredi et Vendredi 18h00-20h00 au Léo Lagrange (Renaud Gottis et Steven Blondeaux)

Seniors : Lundi, Mercredi, Vendredi 18h00-20 h00 au Léo Lagrange ou Parc Joncourt  (Kévin Mougel)