Mot du coach

29 mars 2016 - 13:14

Mot du coach sur match de coupe de l'Aisne:

 

"Nous tenons avant tout à  remercier les dirgeants d 'Evergnicourt pour leur sympathique accueil et leur esprit de convivialité qui est à souligner!

Le terrain était de qualité mais le vent a perturbé quelque peu le jeu.

Notre première mi temps fut partagée avec quelque égarements defensifs notemment dans les relances mais aussi de bons contres dans le dos de l'adversaire dont nous concrétisons sur l'un d'entre eux (but refusé de Y.Potentier pour hors jeu). A noter que l'adversaire nous pressait haut et avec détermination.

 

La 2 éme mi temps est beaucoup plus aboutie avec une accélération dans les transmissions provoquées en partie par Q.Boudscoq puis des changements d'orientaton du jeu.

 

Notre domination fût logiquement recompensée sur 2 frappes, 60'  Y.Potentier et 90' Q.Boudsocq. La coupe de l'Aisne continue avec la reception prochaine de Gauchy qui nous a éléminé en coupe de France!

 

Nous avons la semaine pour préparer le match de Vervins qui aura lieu samedi 2 avril à 19h en Thiérache."

Commentaires

Thomas Dhu et 3 autres environ 12 heures
Chauny U14 et 11 autres : nouveaux joueurs environ 17 heures
Critérium environ 18 heures
Florian Vandewaetter et Davy Beiser environ 18 heures
Chauny S1 : nouveau joueur environ 18 heures
Chauny S1 / Chambly et 7 environ 18 heures
Chambly / Chauny S1 et 7 1 jour
Thierry Bonnard et 2 autres 1 jour
Guillaume Gladieux rejoint l'organigramme technique 1 jour
Le calendrier complet du championnat R2 de l'équipe premiere 3 jours
US Chauny vient de remporter le trophée 1000000 visites 9 jours
Trois derby la saison prochaine pour l'USC en R2A 13 jours
Bienvenue à Kevin AMOURA 17 jours
Retour d'alexis LABARRE 19 jours
Bienvenue Jérome GIAMMUSSO 20 jours

Aucun événement

ENTRAINEMENTS

- U6-U7 : Mardi 17h45-19h15 au Léo-Lagrange (Véronique Dupont)

- U8-U9 : Mercredi 13h30-15h30 au Léo Lagrange (Stéphane Carrier et  Jimmy Rippon)

- U10-U11 : Mardi 17h45-19h15 et Mercredi 16h00-17h45 au Lèo Lagrange (Anthony Sallandre et Stéphane Carrier)

- U12-13 : Mercredi 16h00-17h45 (pour tout le monde) et Jeudi 18h00-19h30 au Léo Lagrange (pour les non section sportive) (Davide Poteau, Alexis Bonnard, Patrice Bronchart, Alexandre Laskawieck)

- U14-15 :   Mardi 18h00-19h30 (pour les non section) et Mercredi 14h00-15h30 au Léo Lagrange (U14 Anthony Sallandre, U15 Yohann Commarteau)

- U18 : lundi, mercredi et Vendredi 18h00-20h00 au Léo Lagrange (Renaud Gottis et Steven Blondeaux)

Seniors : Lundi, Mercredi, Vendredi 18h00-20 h00 au Léo Lagrange ou Parc Joncourt  (Kévin Mougel)