Label Excellence Jeunes pour le Club

29 septembre 2016 - 17:11

Mercredi, au stade du parc Joncourt, Pascal Poidevin, président du District Aisne de football et vice-président de la ligue a remis à l’Union Sportive Chauny le label « jeunes excellence juillet 2016-juin 2019 », un label régional et national qui confirme la position de leader de l’école de foot dans la formation sportive. C’est le premier club dans le secteur chaunois à recevoir ce label.

Les jeunes joueurs, les entraîneurs et les parents étaient conviés à cette remise de diplôme qui consacre le club chaunois.

 Elvis Blondeaux, le président a évoqué en ces termes le club : «  C’est un bon club qui avait déjà le label "école de foot de 6 à 11 ans" et suite à la réforme, s’est inscrit au label jeunes excellence qui lui a été remis aujourd’hui.  »

Ce diplôme récompense pour 3 ans, le travail fait en amont depuis des années grâce à l’œuvre de Frédéric Baudin, ancien manager du club et met en valeur la qualité de l’accueil,  l’encadrement des jeunes par une équipe de vingt éducateurs diplômés, 17 équipes de jeunes U6-U19, soit 250 joueurs : les 2/3 des effectifs, les classes sport-études du collège Jacques Cartier,  les valeurs transmises, la présence de filles dans les équipes et surtout «  l’engagement complet de tous les bénévoles qui s’investissent chaque week-end pour transmettre les valeurs du sport aux jeunes sans oublier l’excellence des installations sportives.  »

Nabil Aïdi, l’adjoint aux Sports a conclu   : «  La municipalité se félicite de la remise de ce label qui prouve la qualité de la formation et l’engagement des bénévoles au service du foot et du sport.  » 

Commentaires

2-1
Pont st maxence / Chauny U18 environ 8 heures
Pont st maxence / Chauny U18 et 7 autres : résumés des matchs environ 8 heures
2-3
Psg / Chauny S1 environ 8 heures
coupe froment contre blérancourt : nouvelles photos environ 12 heures
coupe froment contre blérancourt et plateau U8-U9 à saint gobain environ 12 heures
7-0
Critérium / Allaincourt essigny environ 12 heures
Chauny Séniors 2 et Chauny U17 : nouveaux joueurs environ 13 heures
9-1
Chauny Séniors 2 / Blérancourt environ 13 heures
plateau U8-U9 à saint gobain : nouvelles photos environ 13 heures
Melanie Guimaraes a commenté Beauvais / Chauny U14 environ 14 heures
0-2
Osq u12 / Chauny U13-1 1 jour
2-3
Amigny rouy / Chauny U15 1 jour
9-1
Chauny U17 / Lehaucourt 1 jour
0-1
Chauny U15-1 / Maubeuge 1 jour
1-1
Beauvais / Chauny U14 1 jour

Aucun événement

ENTRAINEMENTS

- U6-U7 : Mardi 17h45-19h15 au Léo-Lagrange (Véronique Dupont)

- U8-U9 : Mercredi 13h30-15h30 au Léo Lagrange (Roger Vincent et  Jimmy Rippon)

- U10-U11 : Mardi 17h45-19h15 et Mercredi 16h00-17h45 au Lèo Lagrange (Stéphane Carrier)

- U12-13 : Mercredi 14h00-15h30 (pour tout le monde) et Vendredi 18h00-19h30 au Léo Lagrange (pour les non section sportive) (Fieulaine Willy, Alexis Bonnard, Anthony Sallandre)

- U14-15 :   Mardi 18h00-19h30 (pour les non section) et Mercredi 15h30-17h00 au Léo Lagrange (U14 David Poteau, U15 Anthony Sallandre)

- U18 : lundi, mercredi et Vendredi 18h00-20h00 au Léo Lagrange (Commarteau Yohann et Steven Blondeaux)

Seniors : Lundi, Mercredi, Vendredi 18h00-20 h00 au Léo Lagrange ou Parc Joncourt  (Kévin Mougel)