Union Sportive Chauny : site officiel du club de foot de CHAUNY - footeo

Nos féminines au plateau départemental

22 janvier 2018 - 14:39

2 plateaux réunissant chacun 6 équipes en U13F et U15F comptant pour le 1er tour du challenge Futsal 2018 se sont déroulés ce Samedi à Coucy et Chauny.

C’est la première fois dans le district que des compétitions purement féminines avec des équipes de club sont mises en place. Gauchy-Grugies-St Quentin, Harly-Quentin, FC BCV, E.Itancourt, Us Aulnois, Us Chauny (et une entente Thiérache) ont participé à ces rassemblements qui ont concerné prés de 80 joueuses.

Les membres de la CD Féminine présents, Nicolas Lefèvre, Jean Ronsin, Laurent Gouillard, Dorick Muraro, Cédric Corbizet et Emmanuel Lambot se réjouissaient de la participation de ces équipes  et envisagent même de faire une poule uniquement féminine en U11F,U12F,U13F en phase de printemps.

Les résultats de l'USC 

Entente sud-USC : 0-2

Aulnois/Laon -USC : 0-0

Gauchy-USC : 0-0

Itancourt-USC : 0-2

Entente thierache-USC : 1-1

Félicitations à soumaya ,honorine,mélissa,lou et léna

Commentaires

U10 Samedi 8 décembre 2018 : nouvelles photos 3 jours
U10 Samedi 8 décembre 2018 3 jours
Chauny U11-3 : nouveau joueur 3 jours
Remise générale district 4 jours
Chauny 1 : nouveau joueur 5 jours
Entrainement en salle de U8 à U11 7 jours
1-0
AMIENS A.C / Chauny U18 9 jours
AMIENS A.C / Chauny U18 : résumé du match 9 jours
Remise du district pour ce week end 12 jours
1-1
LAON ASPTT / Chauny U15-2 13 jours
LAON ASPTT / Chauny U15-2 : résumé du match 13 jours
Challenge Elie tableau final : nouvelle photo 14 jours
Challenge Elie tableau final 14 jours
4-3
Chauny U13-2 / BRUYERES MONTBE US 15 jours
Chauny U13-2 / BRUYERES MONTBE US et 4 autres : résumés des matchs 15 jours

Aucun événement

ENTRAINEMENTS

- U6-U7 : Mardi 17h45-19h15 au Léo-Lagrange (Véronique Dupont)

- U8-U9 : Mercredi 13h30-15h30 au Léo Lagrange (Kowalzcyk Jonathan,Marcos Lucas,Thomas Aymeric,Laboue Thibault)

- U10-U11 : Mardi 17h45-19h15 et Mercredi 15h30-17h30 au Lèo Lagrange (Bonnard Thierry,Boucher Erwan,Babilotte Bastien,Dhu Thomas)

- U12-13 : Mercredi 15h30-17H30 (pour tout le monde) et Mardi 17h45-19h15 au Léo Lagrange (pour les non section sportive) (Poteau David,Poteau Rémi,Carrier Stéphane ,Plazcek Julien)

- U14-15 :   Mardi 18h00-19h30 (pour les non section) et Mercredi 15h30-17h00 au Léo Lagrange (Valenzisi Yohann,Tredez Matthieu)

- U18 : lundi, mercredi et Vendredi 18h00-20h00 au Léo Lagrange (Commarteau Yohann,Sébastien Fabrice)

Seniors : Lundi, Mercredi, Vendredi 18h30-20h30 au Léo Lagrange ou Parc Joncourt  (Kévin Mougel,Bonnard Cyril)